LES CLASSEMENTS


Retrouvez tous les classements régionaux ; ceux de la Ligue Champagne-Ardenne en cliquant ici ; ceux du Grand Est en cliquant ici

Les classements nationaux sont sur cette page.

PALMARÈS


Nous sommes fiers de vous présenter le palmarès du Cercle d'Escrime de Reims qui ne cesse de s'étoffer....

Année Escrimeur(s) Discipline Circuit/Catégorie  Place
2019 Léopold ROUSSEL (avec l'équipe de Ligue) Fleuret Fête des Jeunes en Nationale 3 (M15) 🥉
Marceline MASCLAUX (avec l'équipe de Ligue) Sabre Fête des Jeunes en Nationale 3 (M15) 🥉
Emma MIKA Fleuret Circuit National M17 de Clermont-Ferrand 🥉
Cyrielle DARDÉ  Fleuret Championnat de France M17 🥉
Marie BOËTE, Guillemette CALMUS, Cyrielle DARDÉ & Emma MIKA Fleuret Championnat de France M17 🥈
Cyrielle DARDÉ (avec l'équipe de France) Fleuret Circuit Européen M17 🥇
Cyrielle DARDÉ (avec l'équipe de France) Fleuret Championnat d'Europe M17 🥈
Cyrielle DARDÉ (avec l'équipe de France) Fleuret Coupe du Monde M20 🥉
Cyrielle DARDÉ (avec l'équipe de France) Fleuret Coupe du Monde M20 🥉
Thibault GAGNAIRE Fleuret Championnat de France Séniors en Nationale 3 🥉
Marc GUÉROULT Épée Championnat de France HandiSport en Nationale 2 🥈
Marc GUÉROULT Fleuret Coupe du Monde HandiSport d'Antibes 🥉
Véronique GLASSER Fleuret Circuit National Vétérans de Dijon 🥉
Véronique GLASSER Fleuret Circuit National Vétérans de Fâches-Thusmenil 🥈
Véronique GLASSER Fleuret Championnat de France Vétérans 🥈
2018 Cyrielle DARDÉ Fleuret Fête des Jeunes (M15) 🥇
Guillemette CALMUS, Cyrielle DARDÉ, Emma DUCROCQ, Emma MIKA Fleuret Fêtes des Jeunes (M15) en Nationale 2 🥇
Lucas DARDÉ Fleuret CEP Marathon Fleuret M17 4ème
Cyrielle DARDÉ (avec l'équipe de France) Fleuret Coupe du Monde M17 🥉
Emma MIKA Fleuret Circuit National M17 de Paris 🥉
Lucas DARDÉ, Yaël EL IDRISSI, Antoine FOURNY, Mathieu PICARD Fleuret Championnat de France M17 en Nationale 2 🥇
Marie BOËTE, Guillemette CALMUS, Cyrielle DARDÉ, Emma MIKA Fleuret Championnat de France M17 en Nationale 1 🥉
Marc GUÉROULT  Fleuret Circuit National HandiSport du Val d'Europe 🥉
Véronique GLASSER Fleuret Circuit National Vétérans de La Mée 🥉
Véronique GLASSER Fleuret Circuit National Vétérans de Saint-Apollinaire 🥈
Véronique GLASSER Fleuret Circuit National Vétérans de Fareins 🥈
Véronique GLASSER Fleuret Circuit National Vétérans de Fâches-Thusmenil 🥇
Véronique GLASSER Epée Championnat de France Vétérans 🥉
Véronique GLASSER Fleuret Championnat de France Vétérans 🥇
Véronique GLASSER (sélectionnée en équipe de France) Fleuret Championnat d'Europe Vétérans par équipes 4ème
Véronique GLASSER (sélectionnée en équipe de France) Fleuret Championnat d'Europe Grands Vétérans par équipes 4ème
Véronique GLASSER (sélectionnée en équipe de France) Fleuret Championnat du Monde Vétérans par équipes 🥉
2017 Cyrielle DARDÉ Fleuret Fête des Jeunes (M15) 🥈
Guillemette CALMUS, Cyrielle DARDÉ, Emma MIKA (& Héloise JORDENS, Charleville-Mézières) Fleuret Fête des Jeunes (M15) en équipe 🥇
Marie BOËTE, Guillemette CALMUS, Cyrielle DARDÉ, Emma MIKA Fleuret Championnat de France M17 en Nationale 2  🥉
Lucas DARDÉ Fleuret Championnat de France M20 en Nationale 2 🥉
Véronique GLASSER Fleuret Circuit National Vétérans du Val d'Europe 🥇
Véronique GLASSER Fleuret Championnat de France Vétérans  🥈
2016 Guillemette CALMUS, Cyrielle DARDÉ, Emma MIKA, Alice PROTAT Fleuret Fête des Jeunes (M14) en Nationale 2 🥈
Lucas DARDÉ, Antoine FOURNY, Mathieu PICARD (& Arthur SIMON, Charleville-Mezières) Fleuret Fête des Jeunes (M14) en Nationale 3 🥈
Cyrielle DARDÉ Fleuret Mini-Marathon U14 🥇
Lucas DARDÉ Fleuret Circuit National M17 de Paris 🥉
Marie BOËTE, Juliette BÉGAT, Victoire GUILBERT, Lou YGREC Fleuret Championnat de France M17 en Nationale 2 🥈
Véronique GLASSER, Claire MARQUES, Chloé SIMON Fleuret Championnat de France Séniors M20 en Nationale 2 🥈
2015 Guillaume SOLIVELLAS Fleuret Championnat de France M20 en Nationale 2 🥈
Claire MARQUES PACHEO Fleuret Championnat de France M20 en Nationale 2 🥈
2014 Chloé SIMON Fleuret Coupe du monde M17 🥉
Chloé SIMON Fleuret Championnat de France Séniors en Nationale 3 🥉
Laurent LEPAGNOL (sélectionné en équipe de France) Sabre Coupe d'Europe  🥇
2013 Juliette BÉGAT (avec l'équipe de la Ligue) Fleuret Fête des Jeunes en Nationale 3 🥇
2009 Thibault GAGNAIRE Fleuret Championnat de France M17 en Nationale 2 🥇

 NB : Ce palmarès reste encore incomplet... 

LES ARCHIVES


Les résultats et les photos des saisons précédentes sont disponibles ici.